Рецепты грибных блюдРазличные способы приготовления грибовСоление, сушка, жарение, супыОгромный выбор грибных рецептов.отравление яд ядовитые грибысъедобные грибы

Грибы рецепты грибов засолка грибов грибнной суп сушка грибов приготовление отравление грибами жарение съедобные грибы ядовитые.

Говорушка

Говорушка серая (дымчатая)

Шляпка диаметром 7-15 см, мясистая, светло- или темно-серая. Пластинки – слегка низбегающие по ножке, белые, с возрастом становятся желтоватыми.
Ножка длиной 10 см и более, диаметром 2-3 см. Поверхность гладкая или слегка волокнистая, беловатая, сероватая, местами буроватая.
Мякоть твердая, мясистая, с мучным запахом. На срезе цвет не изменяет. Произрастает в хвойных и смешанных лесах. Собирают в августе-октябре. Употребляют в вареном, жареном, маринованном и соленом виде.

Говорушка душистая (анисовая)

Шляпка диаметром 6-7 см, распростертая, с выступающим бугорком, голубовато-зеленоватая. Ножка ровная, одного цвета со шляпкой. Мякоть бледно-серая, с запахом аниса. Произрастает в лиственных и хвойных лесах на подстилке. Употребляют в вареном, жареном, соленом и маринованном виде.