Рецепты грибных блюдРазличные способы приготовления грибовСоление, сушка, жарение, супыОгромный выбор грибных рецептов.отравление яд ядовитые грибысъедобные грибы

Грибы рецепты грибов засолка грибов грибнной суп сушка грибов приготовление отравление грибами жарение съедобные грибы ядовитые.

Зеленый горошек

Зеленый горошек
Из свежего молодого зеленого горошка в условиях домашней сушки можно получить хороший сушеный горошек. Для сушки выращивают сорта горошка, молодые зерна которых нежны и обладают сладким приятным вкусом. Следует учесть, что молодой горошек очень быстро, перезревает, зерна его становятся грубыми, крахмалистыми и невкусными. Поэтому надо следить за горошком и не пропускать срок его сбора.

Обычно наилучшее количество зерен горошка бывает на 15-17-й день после цветения. Так как цветение и развитие стручков горошка на одном и том же растении происходит не одновременно, собирать стручки также следует в несколько приемов, не допуская перезревания.

Собранные стручки немедленно вылущивают. Зерна в стручках имеют различную величину, и для более равномерной сушки их следует рассортировать по размеру на 2 сорта, просеяв через сита с отверстиями в 7-8 мм. Затем зерна горошка бланшируют в воде при 90-95° С в течение 2-3 мин и охлаждают в воде, чтобы зерна не переварились.

Для сушки горошек настилают на сита слоем в 2- 3 зерна и помещают в сушилку или в печь. Горошек рекомендуется вначале сушить при температуре 40-50° С, повышая ее в конце до 55-60° С. Горошек следует сушить не сразу до конца, а в несколько приемов (2-3) с выдержкой между очередными сушками в течение 1 - 2 ч. Во время таких выдержек выравнивается влажность в зернах горошка и они приобретают красивую, равномерно морщинистую поверхность.

Готовый сушеный горошек имеет приятный сладкий вкус и темно-зеленый цвет с оливковым оттенком.